El 2 de julio da comienzo el Tour de Francia 2011, donde Alberto Contador será el máximo favorito e intentará revalidar su título de campeón. Pero, como bien dice él, será, también el más vigilado. Después de su positivo por una mínima cantidad de clembuterol, es la diana de todas las críticas y todos los flashes de las cámaras. De momento ya ha sido víctima de un abucheo por parte del público francés en la presentación de los equipos. Contador, muy acertadamente respondió no levantando la mano cuando anunciaron su nombre. Otros componentes del equipo como, Benjamin Noval y Jesús Hernández imitaron este gesto en defensa de su compañero.

Otro detalle feo por parte de los franceses es la no inclusión del ciclista español en los carteles anunciadores del Tour, donde sí aparecen Voeckler, líder francés, y Andy Schleck, segundo clasificado el año pasado.
Hay que recordar que todavía se está a la espera de la decisión del Tribunal de Arbitraje Deportivo por el presunto dopaje de Contador, luego de que la Federación de Ciclismo lo absolviera de toda culpa.

Por otra parte esta es la lista completa de los equipos participantes en este Tour:

Saxo Bank Sungard
1 Alberto Contador Velasco (Spa)
2 Jesus Hernandez Blazquez (Spa)
3 Daniel Navarro Garcia (Spa)
4 Benjamin Noval Gonzalez (Spa)
5 Richie Porte (Aus)
6 Chris Anker Sørensen (Den)
7 Nicki Sörensen (Den)
8 Matteo Tosatto (Ita)
9 Brian Vandborg (Den)
Leopard Trek
11 Andy Schleck (Lux)
12 Fabian Cancellara (Swi)
13 Jakob Fuglsang (Den)
14 Linus Gerdemann (Ger)
15 Maxime Monfort (Bel)
16 Stuart O’Grady (Aus)
17 Joost Posthuma (Ned)
18 Fränk Schleck (Lux)
19 Jens Voigt (Ger)
Euskaltel-Euskadi
21 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa)
22 Gorka Izagirre Insausti (Spa)
23 Egoi Martinez De Esteban (Spa)
24 Alan Perez Lezaun (Spa)
25 Ruben Perez Moreno (Spa)
26 Amets Txurruka (Spa)
27 Pablo Urtasun Perez (Spa)
28 Ivan Murillo Velasco (Spa)
29 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa)
Omega Pharma-Lotto
31 Jurgen Van Den Broeck (Bel)
32 Philippe Gilbert (Bel)
33 André Greipel (Ger)
34 Sebastian Lang (Ger)
35 Jurgen Roelandts (Bel)
36 Marcel Sieberg (Ger)
37 Jurgen Van De Walle (Bel)
38 Jelle Vanendert (Bel)
39 Frederik Willems (Bel)
Rabobank Cycling Team
41 Robert Gesink (Ned)
42 Carlos Barredo Llamazales (Spa)
43 Lars Boom (Ned)
44 Juan Manuel Gárate Cepa (Spa)
45 Bauke Mollema (Ned)
46 Grischa Niermann (Ger)
47 Luis León Sánchez Gil (Spa)
48 Laurens ten Dam (Ned)
49 Maarten Tjallingii (Ned)
Team Garmin-Cervelo
51 Thor Hushovd (Nor)
52 Thomas Danielson (USA)
53 Julian Dean (NZl)
54 Tyler Farrar (USA)
55 Ryder Hesjedal (Can)
56 David Millar (GBr)
57 Ramunas Navardauskas (Ltu)
58 Christian Vande Velde (USA)
59 David Zabriskie (USA)
Pro Team Astana
61 Alexander Vinokourov (Kaz)
62 Rémy Di Grégorio (Fra)
63 Dmitriy Fofonov (Kaz)
64 Andriy Grivko (Ukr)
65 Maxim Iglinskiy (Kaz)
66 Roman Kreuziger (Cze)
67 Paolo Tiralongo (Ita)
68 Tomas Vaitkus (Ltu)
69 Andrey Zeits (Kaz)
Team RadioShack
71 Janez Brajkovic (Slo)
72 Christopher Horner (USA)
73 Markel Irizar Aranburu (Spa)
74 Andreas Klöden (Ger)
75 Levi Leipheimer (USA)
76 Dmitriy Muravyev (Kaz)
77 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por)
78 Yaroslav Popovych (Ukr)
79 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa)
Movistar Team
81 David Arroyo Duran (Spa)
82 Andrei Amador Bipkazacova (Crc)
83 Rui Alberto Faria da Costa (Por)
84 Imanol Erviti Ollo (Spa)
85 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa)
86 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa)
87 Vasili Kiryienka (Blr)
88 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa)
89 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa)
Liquigas-Cannondale
91 Ivan Basso (Ita)
92 Maciej Bodnar (Pol)
93 Kristijan Koren (Slo)
94 Paolo Longo Borghini (Ita)
95 Daniel Oss (Ita)
96 Maciej Paterski (Pol)
97 Fabio Sabatini (Ita)
98 Sylvester Szmyd (Pol)
99 Alessandro Vanotti (Ita)
AG2R La Mondiale
101 Nicolas Roche (Irl)
102 Maxime Bouet (Fra)
103 Hubert Dupont (Fra)
104 John Gadret (Fra)
105 Sébastien Hinault (Fra)
106 Blel Kadri (Fra)
107 Sébastien Minard (Fra)
108 Jean-Christophe Peraud (Fra)
109 Christophe Riblon (Fra)
Sky Procycling
111 Bradley Wiggins (GBr)
112 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa)
113 Simon Gerrans (Aus)
114 Edvald Boasson Hagen (Nor)
115 Christian Knees (Ger)
116 Ben Swift (GBr)
117 Geraint Thomas (GBr)
118 Rigoberto Uran (Col)
119 Xabier Zandio Echaide (Spa)
Quickstep Cycling Team
121 Sylvain Chavanel (Fra)
122 Tom Boonen (Bel)
123 Gerald Ciolek (Ger)
124 Kevin De Weert (Bel)
125 Dries Devenyns (Bel)
126 Addy Engels (Ned)
127 Jérôme Pineau (Fra)
128 Gert Steegmans (Bel)
129 Niki Terpstra (Ned)
FDJ
131 Sandy Casar (Fra)
132 William Bonnet (Fra)
133 Mickael Delage (Fra)
134 Arnold Jeannesson (Fra)
135 Gianni Meersman (Bel)
136 Rémi Pauriol (Fra)
137 Anthony Roux (Fra)
138 Jérémy Roy (Fra)
139 Arthur Vichot (Fra)
BMC Racing Team
141 Cadel Evans (Aus)
142 Brent Bookwalter (USA)
143 Marcus Burghardt (Ger)
144 George Hincapie (USA)
145 Amaël Moinard (Fra)
146 Steve Morabito (Swi)
147 Manuel Quinziato (Ita)
148 Ivan Santaromita (Ita)
149 Michael Schär (Swi)
Cofidis, Le Credit en Ligne
151 Rein Taaramae (Est)
152 Mickaël Buffaz (Fra)
153 Samuel Dumoulin (Fra)
154 Leonardo Duque (Col)
155 Julien El Farès (Fra)
156 Tony Gallopin (Fra)
157 David Moncoutie (Fra)
158 Tristan Valentin (Fra)
159 Romain Zingle (Bel)
Lampre – ISD
161 Damiano Cunego (Ita)
162 Leonardo Bertagnolli (Ita)
163 Grega Bole (Slo)
164 Matteo Bono (Ita)
165 Danilo Hondo (Ger)
166 Denys Kostyuk (Ukr)
167 David Loosli (Swi)
168 Adriano Malori (Ita)
169 Alessandro Petacchi (Ita)
HTC-Highroad
171 Mark Cavendish (GBr)
172 Lars Ytting Bak (Den)
173 Bernhard Eisel (Aut)
174 Matthew Harley Goss (Aus)
175 Tony Martin (Ger)
176 Danny Pate (USA)
177 Mark Renshaw (Aus)
178 Tejay Van Garderen (USA)
179 Peter Velits (Svk)
Team Europcar
181 Thomas Voeckler (Fra)
182 Anthony Charteau (Fra)
183 Cyril Gautier (Fra)
184 Yohann Gène (Fra)
185 Vincent Jérôme (Fra)
186 Christophe Kern (Fra)
187 Perrig Quemeneur (Fra)
188 Pierre Rolland (Fra)
189 Sébastien Turgot (Fra)
Katusha Team
191 Vladimir Karpets (Rus)
192 Pavel Brutt (Rus)
193 Denis Galimzyanov (Rus)
194 Vladimir Goussev (Rus)
195 Mikhail Ignatiev (Rus)
196 Vladimir Isiachev (Rus)
197 Alexandr Kolobnev (Rus)
198 Egor Silin (Ukn)
199 Yury Trofimov (Rus)
Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
201 Romain Feillu (Fra)
202 Borut Bozic (Slo)
203 Thomas De Gendt (Bel)
204 Johnny Hoogerland (Ned)
205 Björn Leukemans (Bel)
206 Marco Marcato (Ita)
207 Wout Poels (Ned)
208 Rob Ruijgh (Ned)
209 Lieuwe Westra (Ned)
Saur – Sojasun
211 Jérôme Coppel (Fra)
212 Arnaud Coyot (Fra)
213 Anthony Delaplace (Fra)
214 Jimmy Engoulvent (Fra)
215 Jeremie Galland (Fra)
216 Jonathan Hivert (Fra)
217 Fabrice Jeandesboz (Fra)
218 Laurent Mangel (Fra)
219 Yannick Talabardon (Fra)