Premios Laureus

Los Premios Laureus se entregarán el 14 de febrero.

Aquí podéis ver todos los nominados a los premios Laureus de 2017, un prestigioso premio deportivo.

Estos premios se vienen entregando desde el año 2000, y el próximo 14 se volverán a entregar en el Montecarlo Racing Club.

En lo que al deporte español se refiere hay que destacar la inclusión de la saltadora de altura Ruth Beitia en la categoría de “mejor reaparición”, y la nominación del Real Madrid de fútbol en los mejores equipos.

Son 7 las categorías, y en cada una de ellas hay 6 nominados/-as.

Nominados a los premios Laureus 2017:

Mejor deportista masculino:

Usain Bolt (Jamaica – Atletismo)
Stephen Curry (Estados Unidos – Baloncesto)
Mo Farah (Gran Bretaña – Atletismo)
LeBron James (Estados Unidos- Baloncesto)
Andy Murray (Gran Bretaña – Tenis)
Cristiano Ronaldo (Portugal – Fútbol)

Mejor deportista femenina:

Simone Biles (Estados Unidos – Gimnasia)
Allyson Felix (Estados Unidos – Atletismo)
Angelique Kerber (Alemania – Tenis)
Katie Ledecky (Estados Unidos – Natación)
Elaine Thompson (Jamaica – Atletismo)
Laura Kenny (Gran Bretaña – Ciclismo en pista)

Mejor equipo:

Chicago Cubs (Estados Unidos – Beisbol)
Cleveland Cavaliers (Estados Unidos – Baloncesto)
Mercedes AMG Petronas (Alemania – Fórmula 1)
Selección de fútbol de Portugal
Selección olímpica de fútbol de Brasil
Real Madrid (España – Fútbol)

Mejor reaparición:

Ruth Beitia (España – Atletismo)
Michael Phelps (Estados Unidos – Natación)
Juan Martín Del Potro (Argentina – Tenis)
Fabienne St Louis (Islas Mauricio – Triatlón)
Nick Skelton (Gran Bretaña – Hípica)
Aksel Lund Svindal (Noruega – Esquí)

Mejor revelación:

Almaz Ayana (Etiopía – Atletismo)
Selección de de rugby 7 de Fiji
Selección de fútbol de Islandia
Leicester City (Inglaterra – Fútbol)
Wayde Van Niekerk (Sudáfrica – Atletismo)
Nico Rosberg (Alemania – Fórmula 1)

Mejor deportista de acción:

Rachel Atherton (Gran Bretaña – Mountain Bike)
Pedro Barros (Brasil – Skateboard)
John John Florence (Estados Unidos – Surf)
Chloe Kim (Estados Unidos – Snowboard)
Kelly Sildaru (Estonia – Esquí freestyle)
Tyler Wright (Australia – Surf)

Mejor deportista con discapacidad:

Ihar Boki (Bielorrusia – Natación)
Omara Durand (Cuba – Atletismo)
Marcel Hug (Suiza – Atletismo en silla de ruedas)
Sophie Pascoe (Nueva Zelanda – Natación)
Siamand Rahman (Irán – Halterofilia)
Beatrice Vio (Italia – Esgrima en silla de ruedas)