Power Valencia – DKV Joventut

 La Euroliga y la Eurocup han hecho público el calendario y los horarios de los cuartos de final de las dos competiciones donde hay varios equipos españoles. En la Euroliga participan el Caja Laboral, Regal Barcelona, Power Electronics Valencia y Real Madrid, y en la Eurocup el Estudiantes y el Cajasol.

En la Euroliga los 3 primeros partidos de cada serie serán el 22, 24 y 29 de marzo. En la Eurocup, el partido de ida es el 23 y el de vuelta el 30 de marzo.
Aquí el calendario de cada competición:

Euroliga: Caja Laboral

    * 22 de marzo – Caja Laboral – Maccabi Tel Aviv a las 20.30
    * 24 de marzo – Caja Laboral – Maccabi Tel Aviv a las 20.30
    * 29 de marzo – Maccabi Tel Aviv – Caja Laboral a las 20.00
- si fuera necesario
    * 31 de marzo Maccabi Tel Aviv – Caja Laboral a las 19.45
    * 06/07 de abril Caja Laboral – Maccabi Tel Aviv a las 20.45

Euroliga: Regal Barça

    * 22 de marzo – Regal Barcelona – Panathinaikos a las 20.45
    * 24 de marzo – Regal Barcelona – Panathinaikos a las 21.15
    * 29 de marzo – Panathinaikos – Regal Barcelona a las 20.45
-si fuera necesario
    * 31 de marzo – Panathinaikos – Regal Barcelona a las 20.45  
    * 06/07 de abril – Regal Barcelona – Panathinaikos a las 20.45

Euroliga: Real Madrid y Power Electronics Valencia

    * 22 de marzo – Real Madrid – Power E. Valencia a las 20.45
    * 24 de marzo – Real Madrid – Power E. Valencia a las 20.45
    * 29 de marzo -Power E. Valencia – Real Madrid a las 20.45
- si fuera necesario
    * 31 de marzo Power E. Valencia – Real Madrid a las 20.45
    * 06/07 de abril – Real Madrid – Power E. Valencia a las 20.45

Eurocup: Cajasol y Asefa Estudiantes

Ida (23 de marzo):

Pepsi Caserta (ITA) – Unics Kazan (RUS) – 20.00
Cajasol (ESP) – Budivelnik (UKR) – 20.00
Cedevita Zagreb (CRO) – Asefa Estudiantes (ESP) – 18.00
Gottingen (GER) – Benetton (ITA) – 19.30

Vuelta (30 marzo):

Unics Kazan – Pepsi Caserta – 18.30
Budivelnik – Cajasol – 18.30
Asefa Estudiantes – Cedevita Zagreb – 20.30
Benetton – Gottingen – 20.30

Fuente: acb.com