El 14 de enero ha comenzado el Mundial de Balonmano que se vendrá disputando en Suecia hasta el día 30 de enero. España está encuadrada en el grupo A, rivales muy fuertes, como Francia y Alemania, pondrán las cosas muy difíciles a los jugadores españoles.

Lista de seleccionados por Valero Rivera:

PORTEROS: José Javier Hombrados (Renovalia Ciudad Real) y Arpad Sterbik (Renovalia Ciudad Real).

CENTRALES: Raúl Entrerríos (FC Barcelona Borges), Chema Rodríguez (Renovalia Ciudad Real) y Joan Canellas (Renovalia Ciudad Real).
LATERALES: Alberto Entrerríos (Renovalia Ciudad Real), Eduardo Gurbindo (Cuatro Rayas Valladolid), Jorge Maqueda (CAI Aragón), Íker Romero (FC Barcelona Borges) y Viran Morros (Renovalia Ciudad Real).
EXTREMOS: Roberto García Parrondo (Renovalia Ciudad Real), Cristián Ugalde (FC Barcelona Borges), Juanín García (FC Barcelona Borges) y Albert Rocas (FC Barcelona Borges).
PIVOTES: Rubén Garabaya (Naturhouse La Rioja) y Julen Aguinagalde (Renovalia Ciudad Real).
Estos son los partidos de la primera fase del grupo A, que podremos seguir en Teledeporte. (Actualizado cada día, sigue los enlaces para ver la crónica de los partidos).

14 de Enero 2011
16:30 Francia Túnez
20:15 España Bahrein
21:30 Alemania Egipto
16 de Enero 2011
17:30 Túnez España
19:00 Egipto Francia
21:30 Bahrein Alemania
17 de Enero 2011
16:30 Francia Bahrein
18:30 España 26 – Alemania 24
21:30 Túnez Egipto
19 de Enero 2011
20:30 España 31 – Egipto 18
19:00 Alemania Francia
21:30 Bahrein Túnez
20 de Enero 2011
16:30 Egipto Bahrein
19:00 Alemania Túnez
20:45 Francia 28 – España 28

Calendario del Grupo I de la 2ª fase:

España 32- Noruega 27 - 22 enero.
Alemania 27 – Islandia 24 – 22 enero.
Francia 37 – Hungría 24 – 22 enero.
Islandia 24 – ESPAÑA  32 – 24 enero.
Noruega 26 – Francia 31 – 24 enero.
Hungría 27 – Alemania  25 – 24 enero.
Alemania 25 – Noruega 35 – 25 enero.
ESPAÑA 30 – Hungría 24 – 25 enero.
Francia 34 – Islandia 28 – 25 enero.

Semifinales:

Francia 29 – Suecia 26

ESPAÑA 24 – Dinamarca 28