Europeo de Amsterdam

Se celebra en Amsterdam, del 6 al 10 de julio, la 23ª edición de los Campeonatos de Europa de Atletismo, y ya hay lista de clasificados por España.

Ha concluido el plazo para obtener las mínimas para el Europeo de Amsterdam, y ya tenemos disponible el listado de los clasificados, tres por especialidad, excepto en media maratón que son cinco.

La RFEA ha anunciado una lista de 78 atletas, 46 hombres y 32 mujeres, que a comienzos del mes de julio representarán a España en el estadio olímpico de Amsterdam.

Atletas españoles en el Europeo de Amsterdam:

Hombres:

100 m. – Ángel David Rodríguez y Bruno Hortelano
110 m. vallas – Yidiel Contreras, Javier Colomo y Gerard Mateu Porras
200 m. – Bruno Hortelano
400 m. – Samuel García y Lucas Bua
400 m. vallas – Sergio Fernández, Javier Delgado y Mark Ujakpor
800 m. – Kevin López, Daniel Andújar y Álvaro de Arriba
1500 m. – David Bustos, Marc Alcalá y Llorenç Sales
3000 m. obstáculos – Abdelaziz Merzougui, Sebastián Martos y Fernando Carro
5000 m. – Ilias Fifa, Adel Mechaal y Carlos Mayo
10000 m. – Toni Abadía, Juan Antonio Pérez y Daniel Mateo
4×100 m. – Ángel David Rodríguez, Bruno Hortelano, Mauro Triana, Alberto Gavaldá y Óscar Husillos
4×400 m. – Samuel García, Lucas Bua, Lluis Vallejo, Daniel Andújar, Sergio Fernández y Mark Ujakpor
Media maratón – Javier Guerra, Jesús España, Ayad Lamdassen, Carles Castillejo e Iván Fernández
Salto de altura – Miguel Ángel Sancho y Simón Siverio
Pértiga – Adrián Vallés
Salto de longitud – Eusebio Cáceres y Jean Marie Okutu
Triple Salto – Pablo Torrijos
Peso – Borja Vivas y Carlos Tobalina
Disco – Lois Mikel Martínez y Frank Casañas
Martillo – Javier Cienfuegos
Decatlón – Jorge Ureña

Mujeres:

100 m. – Estela García
100 m. vallas – Caridad Jerez
200 m. – Estela García y Nana Jacob
400 m. – Auuri Lauri Bokesa, Indira Terrero y Laura Bueno
800 m. – Esther Guerrero
1500 m. – Marta Pérez y Solange Pereira
3000 m. obstáculos – Diana Martín e Irene Sánchez-Escribano
10000 m. – Trihas Gebre
4×100 m. – Estela García, Nana Jacob, Cristina Lara, María Isabel Pérez y Alazne Furundarena
4×400 m. – Auuri Lauri Bokesa, Indira Terrero, Laura Bueno, Bárbara Camblor y Gerexane Ussia
Media maratón – Alessandra Aguilar, Azucena Díaz, Marta Silvestre y Estela Navascués
Salto de altura – Ruth Beitia
Pértiga – Naroa Aguirre
Salto de longitud – Juliet Itoya y María del Mar Jover
Triple salto – Patricia Sarrapio
Peso – Úrsula Ruiz y Belén Toimil
Disco – Sabina Asenjo
Martillo – Berta Castells y Laura Redondo